ДЗЯРЖАЎНАЯ УСТАНОВА АДУКАЦЫІ "ЛІНОЎСКАЯ СЯРЭДНЯЯ ШКОЛА"
Дзяржаўныя сімвалы Рэспублікі Беларусь
diplom
Афіцыйны інтэрнэт-партал Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь
Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь
Навукова-метадычная ўстанова "Нацыянальны інстытут адукацыі"
Детский правовой сайт
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Региональная карта Брестской области
85 гадоў Брэсцкай вобласці
Славянскі базар у Віцебску

Занятие – практикум «Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек»

Цель: оказание помощи родителям в выстраивании общения с собственными детьми по вопросам репродуктивного здоровья.

Участники: родители обучающихся 7-8 классов

Ход занятия:

Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада всех вас приветствовать на занятии. И надеюсь, что сегодняшнее занятие будет плодотворным и полезным для вас. И так, вы готовы работать? Покажите свою готовность открытыми ладонями.

В начале занятия я хочу предложить вам игру «Ассоциация». Я буду называть слово (существительное), а вы, как только его услышите, не раздумывая, называете прилагательное (какой? какая?).

 Весна – дети — родитель — здоровье – успех

Сегодня мы попробуем соединить все эти слова вместе и поговорить о здоровье наших детей, в большей степени о репродуктивном здоровье.

В настоящее время данная тема очень актуальна, так как от представлений современных юношей и девушек о здоровье, сексуальном поведении, семейно-брачных отношениях будет зависеть не только их личная жизнь, но и наше будущее в целом. Специалисты уверены, что дети, у которых сложились доверительные отношения с родителями, реже вступают в случайные половые связи, более ответственны. И задача родителей – не ждать, пока ребенок станет взрослым, чтобы поговорить с ним о репродуктивном здоровье.

Метод «Да – Нет – Может быть»

Цель: дать родителям возможность обсудить проблемы, возникающие в общении с детьми; приобрести опыт аргументации своей точки зрения; познакомиться с мнениями других по заданной теме.

Описание. Ведущий озвучивает спорные утверждения по теме и предлагает выбрать один из вариантов ответа: «Да!» (уверенная позиция), «Нет!» (уверенная позиция), «Может быть!» (неуверенная позиция). Каждый участник должен подойти к той карточке, на которой вариант ответа отражает его позицию. После каждого утверждения проводится обсуждение. Затем ведущий спрашивает, не изменилось ли их мнение после того, как высказались все: у каждого участника после обсуждения есть право перейти в другой угол и аргументировать своё решение.

Предлагаются следующие утверждения:

  • Сегодня родители больше времени проводят на работе, чем дома со своими детьми.
  • Как правило, родители знают о своих детях всё.
  • Родители воспитывают своих сыновей и дочерей одинаково.
  • Как правило, дети рассказывают своим родителям всё.
  • Родители всегда правы, потому что они старше и опытнее.
  • С детьми нужно говорить обо всём.
  • Молодые люди сами провоцируют родителей на конфликт.
  • У всех родителей сложные отношения со своими детьми.

В ходе нашего занятия мы попробуем разобраться с понятием «репродуктивное здоровье», выделить факторы, пагубно влияющие на репродуктивное здоровье, выстроить тактику общения со своими детьми по данной теме.

Психолог: что для вас означает быть здоровым человеком? (ответы родителей). Здоровье – это состояние полного физического, социального и психологического благополучия, а не только отсутствие болезней. (На доске вывешено определение понятия «здоровье», «социальное здоровье», «психологическое», «физическое».

Важным слагаемым здоровья является и репродуктивное здоровье. Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. Репродуктивная система – это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения). Вставка видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=D0IkQzei-qA

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте.

Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40-60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.

Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у наших детей ответственность за собственное здоровье. Подростки должны понять необратимый характер многих патологических изменений в организме, особенно в половой системе, которые в дальнейшем могут помешать их будущему материнству и отцовству.

Репродуктивное здоровье человека и общества тесно взаимосвязаны. Возникает вопрос, а что же можно сделать, чтобы будущее поколение рождалось здоровым и способным родить таких же здоровых детей?  Вы готовы работать дальше? Покажите свою готовность открытыми ладонями рук.

Подростковый возраст

Подростковый период, период полового созревания. К этому периоду подростки особенно девочки, должны приобрести все необходимые навыки ухода за собой. Мать должна подготовить девочку к появлению менструаций. Половое воспитание в этот период должно учитывать происходящие в организме подростка функциональные изменения. Этот возраст характеризуется усилением функции эндокринных желез, особенно половых, что, способствует постепенному пробуждению полового влечения.

Характер появления новых черт: стремление к самостоятельности, самоутверждению. У подростков особенно выражена дисгармония между процессом полового созревания, проявлением полового влечения и уровнем зрелости. Поэтому очень важно, чтобы представление о половом развитии и гигиенических навыках подросток получил от родителей.

Очень важно в период полового созревания оберегать подростка от преждевременного пробуждения чувственности; решающую роль при этом имеют условия жизни в семье. Такие явления, как пьянство, безнравственное поведение взрослых формируют распущенность, цинизм. Возбуждающе действуют эротические сцены в жизни, кино, литературе. Вредное влияние оказывает разрешение детям подолгу нежиться в постели, обильная жирная и пряная пища, сладости. Совершенно не допустим алкоголь.

Основная цель полового воспитания подростков – воспитать в них моральную устойчивость к разным развращающим влияниям.

 О чём нужно рассказывать

В первую очередь вы должны рассказать ребёнку о том, как защитить и сохранить своё здоровье. А также здоровье будущего партнёра. Выберите подходящее время и обязательно поговорите на такие темы, как:

  • Физиологическое строение их половых органов. Может возникать много смущения и напряжения, но все же старайтесь называть все органы соответствующими терминами. Не нужно придумывать ласкательные имена, ребёнок должен знать достоверную информацию о строении своего тела. Расскажите о функциях каждого органа, для чего он создан природой.
  • Половое созревание. Предоставьте информацию о процессах, которые происходят в их организме. Им будет намного легче сталкиваться с изменениями, когда они будут знать, что это нормально. Что это происходит со всеми, только у кого-то начинается раньше, у кого-то позже. Девочкам подробную информацию о менструациях, о том, что может изменяться грудь. Начнут расти волосы в интимных зонах. Мальчикам важно знать о возникновении ночных поллюций. О том, что порой будут испытывать возбуждение и эрекцию. Начнёт «ломаться» голос и также появится растительность как в интимной зоне, так и на лице.
  • Гигиена. Вроде и так понятно, дети давно приучены к гигиене. Но сейчас можно подробнее рассказать о заболеваниях, которые возникают при несоблюдении чистоты. Важно менять ежедневно белье и регулярно правильно подмываться. Порой даже злоупотребление мытьём может привести к воспалительному процессу у девочек. Редкое подмывание грозит мальчишкам инфицированием смазки, которая скапливается под крайней плотью. И со временем это может вызвать её сужение, которое называется фимоз.
  • Венерические заболевания. Какие признаки при возникновении инфицирования, последствия. Расскажите о том, какие врачи занимаются диагностикой. Какое может назначаться лечение. Им важно знать о последствиях необдуманного поступка. Что это может привести к колоссальным изменениям их организма. Что лечение может занимать очень длительный период. А такие заболевания, как ВИЧ и СПИД остаются на всю жизнь. И требуют постоянного поддержания иммунной системы с помощью медикаментов.
  • Вредные привычки. Подростки должны иметь представление о пагубном воздействии курения, алкоголя и наркотиков на их организм. Что это вызывает привыкание. Очень влияет на здоровье будущих детей. Может менять их сознание и разрушать здоровье.

Упражнение «Ранжирование». Вам предлагаются рекомендации, которых необходимо придерживаться подросткам для того, чтобы сохранить здоровье, в том числе и репродуктивное. Проранжируйте их со своей точки зрения по степени важности и эффективности (1 – самое важное и т.д.), по возможности дополните список (работа в группах, парах).

Утверждения:

  • Вести здоровый образ жизни.
  • Неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, причем это касается не только девушек, но и юношей.
  • Укреплять свой иммунитет.
  • Стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью.
  • Профилактика и лечение всех заболеваний, в том числе и половой сферы.
  • Отказ от ранних сексуальных отношений.
  • Отказ от вредных привычек.
  • ________________________________________________________

Каждая группа, пара представляет свою шкалу и объясняет выбор.

Говорить на тему репродуктивного здоровья со своими детьми — задача не из простых. И часто мнения по данному вопросу у родителей и детей расходятся, возникают конфликты. Как поступать родителям в данных ситуациях, как грамотно не только разрешать, но и предупреждать конфликты? Мы попробуем найти ответы на эти вопросы с помощью упражнения «Сундучок конфликтов».  Каждая группа достаёт из сундучка прописанную конфликтную ситуацию (ситуации можно взять реальные, которые были выявлены в работе педагога – психолога со старшеклассниками) и пробует её разрешить. В помощь на доске стили разрешения конфликтных ситуаций.

Примеры ситуаций:

  • Мама пришла с работы и видит в гостях у дочери (14 лет) молодого человека. Мать этого юношу не знает. После ухода молодого человека, мать спросила у дочери: «Кто это? И что он делает в нашей квартире?». На что дочь ничего не ответила, хлопнула громко дверью и ушла в свою комнату.
  • Дочери 15 лет. Матери она сказала, что пошла с друзьями на школьную дискотеку. Вернулась поздно, от неё пахло спиртным, и это было не в первый раз.
  • Зайдя в комнату к дочери, мать обратила внимание на переписку дочери (15 лет) с каким – то незнакомцем в социальных сетях. Он предлагал девушке встретиться с ним.

Психолог.  При общении с детьми не забывайте о технике «Я-высказывания» («Я-сообщения»): говорите только о своем отношении, чувствах, эмоциях по отношению к конкретной ситуации. Примеры:

Правильно:

Я беспокоюсь, когда ты не предупреждаешь, что задерживаешься.

Я огорчаюсь, когда вижу такое поведение.

Неправильно:

Где ты был? Почему не предупредил, что задерживаешься?

Ты безобразно себя ведешь!

Репродуктивное здоровье подростков непременно скажется на их состоянии во взрослой жизни, на здоровье и благополучии их детей. При разговоре с детьми на данную тему будьте честны и откровенны, готовьтесь отвечать на тысячу неудобных вопросов. Это поможет вашему ребенку чувствовать себя более комфортно и доверять вам. Помните, вовремя получив от вас нужную информацию, они смогут избежать много серьёзных ошибок, избежать заболеваний и душевных потрясений. Даже находясь в ситуации соперничества, нужно искать пути к сотрудничеству.

Я желаю вам приятного общения со своими детьми.

Упражнение «Поляна впечатлений».

У каждого из вас есть «полянка», на которой написаны различные слова, обозначающие чувства, состояния человека. Отметьте те, которые возникли у вас по итогам нашего занятия. Слова: понимание, уверенность, спокойствие, открытие, радость, перенасыщение, удовлетворение, переосмысление, усталость, загадка, дискомфорт.

В конце занятия родителям предлагаются рекомендации «Поговори со мною, мама…»

ПОГОВОРИ СО МНОЮ, МАМА…

Когда девочка становится девушкой

Ваша девочка начала быстро меняться: вытянулась, стали выпуклыми молочные железы, появилось оволосение в области подмышек и лобка. Чтобы подготовить девочку к тому, что ее ожидает «превращение в девушку», важно поговорить об этом заранее, чтобы первая менструация не напугала её. И рассказать об этом должна именно мама, а не какая-нибудь более осведомлённая подружка, которая может подать искажённую информацию. А ещё такой разговор мамы с дочкой может стать началом «секретных бесед», и пропустить эту возможность ни в коем случае нельзя.

Откуда берутся дети

Если начинать отвечать на вопросы ребёнка по мере их поступления (интересоваться, откуда берутся дети, малыши начинают лет с пяти), объяснять все на языке ребенка и давать информацию дозировано, то к подростковому возрасту не нужно будет краснеть и бледнеть, подбирая слова в процессе беседы об «этом». А это очень важно, так как получить в противном случае информацию на данную тему ребёнок может от «секспросветителей», которые всегда есть в жизни наших детей – «более просвещённые» друзья, СМИ, в первую очередь, Интернет. Родители, даже не подозревают, какую информацию и в каком извращенном виде получают их дети.

Как беречь женское здоровье

В материнскую обязанность входит максимально уберечь своих дочерей от проблем со здоровьем, которые можно предупредить уже сегодня. Для этого нужно не только следить за тем, чтобы наши девочки не носили короткие юбки в мороз и легкие туфельки в холодную погоду, но и общаться: интересоваться самочувствием дочери, быть в курсе ее менструального цикла, постараться как можно раньше выявить вредные привычки и помочь избавиться от них, если таковые появятся.

Как выглядеть опрятно

Организм девочек перестраивается на взрослую жизнь, обменные и другие процессы проходят уже не как у малышей: волосы на голове быстрее становятся жирными, у пота появляется резкий запах и т.п. Как раз в этот момент дочери особо нуждаются в материнском внимании и совете. Девочка должна чётко уяснить, что самый приятный запах – это запах чистоты.

Ты привлекательна

В переходном возрасте каждая, даже самая красивая девочка, найдет, о каком несовершенстве ей стоит горевать, что уж говорить о тех, кто имеет те или иные отклонения от модельной внешности. Девочке кажется, что она не такая как все – она не красивая. Необходимо помочь ей правильно посмотреть на себя, ценить то, чем наделил ее Бог. Ещё она должна знать, что красота рукотворна. Учите свою дочку ухаживать за собой, делитесь своим опытом, секретами. Развивайте у девочки вкус, чувство стиля. Вместе смотрите и журналы мод, и книги по искусству.

Как общаться с противоположным полом

Это очень важная тема для бесед с дочерью. Матери, старше и мудрее своих детей, поэтому должны постараться передать им как можно больше знаний из своего опыта, наблюдений, ошибок и правильных поступков. Страшно понять, что учить чему-то дочь уже поздно – она не принимает слов матери или уже учится на своих ошибках.

Как быть хорошей женой

Подростковый возраст – старт для развития способностей девушки как хозяйки. Не многие девочки в более раннем возрасте по тем или иным причинам становятся ответственными за «взрослые» дела: приготовление пищи, уборку дома, стирку и т.п. По сути, чем больше девочка общается с мамой, тем больше она постигает мудрости из всех этих сфер. Передавайте свои знания и умения ненавязчиво – просто старайтесь вместе делать домашние дела и радоваться полученному результату.

Расскажи мне о себе

Проблемы в отношениях со сверстниками, переживания по поводу своей внешности, первая влюбленность и первое разочарование – у наших подростков так много трудностей, которые уготовал им переходный возраст! Именно поэтому они нуждаются в нас в этот период особенно остро, хотя зачастую не хотят признаваться в этом.

Не будьте навязчивы, не расспрашивайте дочку, если она в данный момент не готова с вами поделиться. Расскажите ей о своей юности, ваших переживаниях и проблемах. Это очень сближает.

 

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *

Гэты сайт выкарыстоўвае Akismet для барацьбы са спамам. Даведайцеся пра тое, яе апрацоўваюцца вашы дадзеныя.

100 гадоў Ліноўскай СШ
Вас запрашае субота
2024 - Год якасці
Архіў
Вас запрашае субота
Вас запрашае субота
Бяспечнае дзяцінства
Единый информационно-образовательный ресурс
Дом без насилия
Музей истории вычислительной техники
Беларусь Библиотечная

Время стать заметным!